Машинные швы

20th Май 2010

Современные швейные машины предоставляют огромный выбор швов. Все эти швы можно разделить на три большие группы: декоративные, обметочные и соединительные. Декоративные строчки служат для придания изделию последних украшающих штрихов. Соединительные – соединяют куски ткани между собой. Обметочные швы обметывают открытые срезы.

Обычная прямая строчка называется стачным швом. Это наиболее часто используемая строчка, в ней может различной длина стежка, такой шов универсален и служит для соединения большинства тканей. После выполнения этого шва ткань переворачивают изнанкой наверх и заутюживают или разутюживают края среза. При заутюживании (то есть заглаживании утюгом краев на одну сторону от строчки) два края обметываются вместе, таким образом обеспечивая дополнительную прочность соединения.

Запошивочный шов позволяет, с помощью специальной лапки, получить крепкий и красивый шов, такой как на джинсах. Эта строчка отличается замечательным внешним видом как на внутренней, так и на наружной стороне ткани.

Полезным бывает и распошивальный шов, который делается специальными машинами, в основном они используются в производстве.

Современные машины-оверлоки выполняют подрубку, подгибку, оверлочные строчки. Причем делают это одинаково хорошо на многих видах ткани.

Комментирование закрыто.

Рубрика: Шитье