Легендарные нитки DMC

14th Декабрь 2014

Среди вышивальщиц всего мира трудно найти тех, кто не знаком с творениями этой компании – качество их произведений стало уже легендарным. А началась история с небольшой мастерской, которую основали просто ценители рукоделия почти три сотни лет назад. Сегодня компания уже стала международной, а их мулине и остальные товары для вышивки считаются высшим классом на всей планете.

История компании

Основателями стали три товарища – Долфус, Шмальцер и Коэчлин, в общем необычные парни, любимым делом которых было работать с тканью, и с этим они и начали работать, поэтому первыми их творениями расписаны вручную индийские ткани, настоящий батик и редкие набивные произведения. Достаточно скоро, после основания еще одной компании племянник первого из основателей взял бразды правления и обратил внимание на мерсеризацию, что и позволила им быстро выйти в лидеры рынка. Обработка при помощи раствора щелочи с дополнительной промывкой позволяла сделать ткань поразительно красивой, яркой, блестящей, более дорогой, точно так же увеличивалась плотность нити, она становилась более яркой, и более красивой. В результате фабрика представила свои знаменитые яркие, плотные и блестящие нити для вышивки на рынок, и покорила сердца десятков тысяч ценителей. В начале XIX века компания сократила название по именам тогдашних владельцев и получила современное именование.

Нити

Уже в конце XIX века компания перестала работать с тканями, и начала работать с вышивкой, чему помогла работа знаменитой вышивальщицы, работавшей с компанией по-дружески, и помогавшей им сделать те самые нити, что действительно понравились даже современным мастерицам. Во времена войн производство стало менее активным, но спустя пару десятков лет компания уже вернулась на те же темпы. Сегодня компания представляет свои нити почти по всему миру, продукция их доступна примерно в ста тридцати странах. Нитки до сих пор производятся все в той же части Франции. При том, что дочерние компании есть почти во всех странах.

Сегодня компания имеет поразительно активное представительство. Нитки их применяются не только для классической вышивки, хотя и для классической вышивки трудно найти вариант лучше. Однако они открывают возможности для поиска решений в направлении других творческих задач.

Комментирование закрыто.

Рубрика: Шитье