Рукоделие из бисера: тонкости цвета

31st Октябрь 2014

В бисероплетении есть один очень важный момент – не правильная цветовая гамма может испортить все произведение, причем заметить это мастер может уже на завершающем этапе работы. Поэтому к цвету бисера, его покрытию  особенностям внешнего вида нужно относиться особенно тщательно. Тем более что, вопреки расхожему мнению, тут есть огромное количество вариантов, способных воплотить в жизнь любые задумки мастера.

Тип цвета

Только если мастер будет обращать внимание на особенности разных типов бисера, появится правильная цветовая гамма. У бисера много условностей и типов окраски. Бывает:

  1. Прозрачный. Он тоже может иметь оттенок, но чаще всего это бисер из полностью прозрачного стекла, который прекрасно пропускает свет. В некоторых работах может оказаться полностью незаметным.
  2. Полупрозрачный – стекло молочного или слегка матового типа, которое лишь слегка пропускает свет. Оно также может быть цветным, а также может быть белым. В некоторых тонах просто очаровательно играет, выглядит крайне богато намного светлее полностью непрозрачного, хотя могут встречаться и темные оттенки. Очень интересный.
  3. Непрозрачный – он полностью не пропускает свет, отличается яркостью цвета, но о многогранности оттенка говорить не приходится почти никогда.
  4. С линией из серебра  — главное отличие в том, что тут цвет нанесен внутри. Это прозрачный бисер, на внутренней поверхности которого нанесен слой серебристой или зеркальной краски, что создает красивый отблеск, и бисер в буквальном смысле сверкает. Слегка невесом, от чего создает ощущение, что объем сплетенного намного меньше реального. Покрытие чаще всего имеет серебристый оттенок, но может быть золотистым, бронзовым или медным.
  5. С линиями.  Рукоделие из бисера позволяет использовать два типа окраски – полную окраску и нанесение краски на внутреннюю поверхность, причем последнее может использоваться как с прозрачным, так и с полупрозрачным материалом. Нанесение на внутреннюю поверхность полупрозрачного типа бисера белой краски подчеркнет его оттенок.
  6. Шелковый – не имеющий гладкой поверхности. Цветовая гамма может быть любой, правильная окраска только подчеркнет изящество этого типа бисера. Его поверхность покрыта мелкими бороздками, делающими его похожим на шелк, откуда и название.

Комментирование закрыто.

Рубрика: Бисероплетение