Китайский бисер – за и против

30th Декабрь 2013

Первое, с чем сталкиваются мастерицы, увлеченные красотой бисера – так это с вопросом выбора. Сегодня на рынке представлены три варианта: дорогой японский, качественный и недешевый чешский и естественно, дешевый пластиковый из Китая. И хотя ругать китайский бисер сегодня любимое дело у многих мастеров, все равно он пользуется популярностью. Почему?

Не так страшен

На самом деле выпускаемый в КНР пластиковый материал совсем не так ужасен, как пытаются представить опытные мастерицы, и имеет свои преимущества. Основная же причина ругани – в проблемах размера и материалах. Естественно, что дешевый бисер не может быть таким же качественным, как и дорогой, это не так возмущает, а вот калибровка! Если произведения японцев по статистике калибруются под один размер, и чехи поступают так же, то в одной коробке с творением китайцев можно найти и крупные, и круглые, и продолговатые, и плоские бисеринки. В сложных творениях для мастериц, которым поразительно важен каждый миллиметр, такое несовпадение это трагедия. Как и для опытных профессионалов, работающих со скоростью, что не оставляет времени анализировать каждую бисеринку. Но для новичков  это не такая уж проблема – простое бисероплетение не сильно страдает от недостатков калибровки.

Кто за?

Как мы уже говорили, у материала из Китая есть свои достоинства. Первое, и самое главное, что нравится новичкам – его цена. Экспериментировать с дорогим японским бисером мягко говоря страшновато, особенно если и с простым бисероплетением не разобрались и постоянно бисеринки теряете. А вот на китайском набивать руку в плетении совсем не жалко.  Точно так же как и терять его, что не редкость при обучении тонкостям плетения. А если получится носить его тоже можно – качество конечно не такое, чтобы сохранить красоту десятилетиями, но несколько лет творение вам точно прослужит.

Большим преимуществом является использование не калиброванного бисера в плетении листочков, цветочков, деревьев, ведь его разница размеров придает им природную асимметрию, помогает выглядеть живыми. При желании пачку можно рассортировать вручную, и получится сразу два вида бисеринок, что можно использовать в разных произведениях.

Итак – Китай прекрасный вариант для экспериментов и новичков, не желающих тратить много денег на увлечение, что может не быть серьезным.

Комментирование закрыто.

Рубрика: Бисероплетение